• AUF
  • LUB
  • CSF
  • LSB
VS
Auspician:
VS
Auspician:
VS
Auspician:
VS
Auspician:
Noticias
Básquet
Liga Sudamericana de Clubes 2013
Lunes, 16 Setiembre, 2013
Desde el 1º de octubre y hasta el 29 de noviembre, se desarrollará la Liga Sudamericana de Clubes 2013.

El campeonato está divido en cuatro series compuestas por cuatro equipos cada una y clasificará el primer club de cada grupo a las Semifinales a disputarse los días 5, 6 y 7 noviembre la primera y 12, 13 y 14 la segunda.

Defensor Sporting integra el Grupo B con sede en Baurú (Brasil) junto a Paschoalotto Baurú (Brasil) , Caquetios Falcon (Venezuela) y Universidad de Concepción (Chile).

Las finales están programadas para el 27 y el 29 de noviembre.

Grupo A

Sede: Brasilia/Brasil – 1º,2 y 3 de octubre

El torneo comenzará con el encuentro entre Uniceub/BRB y un Representante de Ecuador a definir. Integran también esta Serie el Club Atlético Boca Juniors (Argentina) y el C. Atlético Nacional/CAN (Bolivia) que se medirán a segunda hora.

Al día siguiente jugarán los brasileños frente a los bolivianos y cerrarán la jornada los argentinos con los ecuatorianos.

Finalmente, el 3 de octubre los locales chocarán con Boca y el grupo finalizará con el partido entre los representantes de Ecuador y Bolivia.

Grupo B

Sede: Baurú/Brasil – 8,9 y 10 de octubre

Entre el 8 y 10 de octubre, en Baurú (Brasil) será el turno del Grupo B, al que pertenece Defensor Sporting, además del local Paschoalotto Baurú, Caquetios Falcon (Venezuela) y Universidad de Concepción (Chile)

El martes 8 abrirán la Serie Paschoalotto Baurú - Universidad de Concepción y a segunda hora debutaremos enfrentando a Caquetios Falcon.

En la última jornnada, el 10 de octubre nos tocará enfrentar a los locales y el grupo culminará con el partido entre los representantes de Venezuela y Chile.

Grupo C

Sede: Ambato/Ecuador – 15, 16 y 17 de octubre

El martes 15 los locales Importadora Alvarado romperán el fuego frente a Bambuqueros de Neiva (Colombia) y luego jugarán el Club Atlético Peñarol de Mar del Plata (Argentina) con el Sao Jose Basketball (Brasil)

Al día siguiente jugarán los brasileños frente a los locales y posteriormente lo harán los colombianos con los argentinos.

El 17 de octubre finalizará el Grupo con los enfrentamientos Alvarado - Peñarol y Bambuqueros - Sao Jose.

Grupo D

Sede: Maturin/Venezuela – 22, 23 y 24 de octubre

En la primera fecha, el 23 de octubre, a primera hora jugaras los locales Guacharos de Maturín con El Bosque (Perú) y a segunda hora será el turno del debut del otro representativo uruguayo, el Club Atlético Aguada que oficiará de visitante frente a Argentino de Junín.

Al día siguiente los aguateros jugarán frente a los locales y luego lo harán los peruanos con los argentinos.

El 24 de octubre se cerrará la serie y la primera fase cuando se midan Guacharos de Maturín .- Argentino de Junín y Aguada - El Bosque

Grupo A

Sede: Brasilia/Brasil – 1º,2 y 3 de octubre

Martes, 1º de octubre 2013

00:00 Uniceub (Brasil) vs ComuniKT (Ecuador)
00:00 Boca Juniors (Argentina) vs Atlético Nacional (Bolivia)

Miércoles, 2 de octubre 2013

00:00 Atlético Nacional (Bolivia) vs Uniceub (Brasil)
00:00 ComuniKT (Ecuador) vs Boca Juniors (Argentina)

Jueves, 3 de octubre 2013

00:00 Uniceub (Brasil) vs Boca Juniors (Argentina)
00:00 Atlético Nacional (Bolivia)) vs ComuniKT (Ecuador)

Grupo B

Sede: Baurú/Brasil – 8,9 y 10 de octubre

Martes, 8 de octubre 2013

00:00 Bauru (Brasil) vs U. de Concepción (Chile)
00:00 Defensor Sporting (Uruguay) vs Caquetios (Venezuela)

Miércoles, 9 de octubre 2013

00:00 Caquetios (Venezuela) vs Bauru (Brasil)
00:00 U. de Concepción (Chile) vs Defensor Sporting (Uruguay)

Jueves, 10 de octubre 2013

00:00 Bauru (Brasil) vs Defensor Sporting (Uruguay)
00:00 Caquetios (Venezuela) vs U. de Concepción (Chile)

Grupo C

Sede: Ambato/Ecuador – 15, 16 y 17 de octubre

Martes, 15 de octubre 2013

00:00 Alavarado (Ecuador) vs Bambuqueros (Colombia)
00:00 Peñarol (Argentina) vs San José (Brasil)

Miercoles, 16 de octubre 2013

00:00 San José (Brasil) vs Alavarado (Ecuador)
00:00 Bambuqueros (Colombia) vs Peñarol (Argentina)

Jueves, 17 de octubre 2013

00:00 Alavarado (Ecuador) vs Peñarol (Argentina)
00:00 San José (Brasil) vs Bambuqueros (Colombia)

Grupo D

Sede: Maturin/Venezuela – 22, 23 y 24 de octubre

Martes, 22 de octubre 2013

00:00 Guacharos (Venezuela) vs El Bosque (Perú)
00:00 Junin (Argentina) vs Aguada (Uruguay)

Miercoles, 23 de octubre 2013

00:00 Aguada (Uruguay) vs Guacharos (Venezuela)
00:00 El Bosque (Perú) vs Junin (Argentina)

Jueves, 24 de octubre 2013

00:00 Guacharos (Venezuela) vs Junin (Argentina)
00:00 Aguada (Uruguay) vs El Bosque (Perú)

Semifinal #1 - 5, 6 y 7 de noviembre.

Semifinal #2 - 12,13 y 14 de noviembre.

Finales - 27 y 29 de noviembre
Relacionados:
LSB 2013
DESTACADOS
 
FÚTBOL
FÚTBOL
EL CLUB
MÁS
 
 
 
 

Ir al cielo